destined

2022/9/24(Sat)はdestinedです。 今日は"Kishida would be riding high except for a political misstep"と言う記事からです。 destinedはdestineの過去分詞かと思いますが、現在、英英辞典ではそのような単語が無いようです。レベル12、英検1級以上の単語で…

tenet

2022/9/23(Fri)はtenetです。 今日は"Kishida hails Biden's call for U.N. reform during brief talks"と言う記事からです。 tenetは、レベル10、英検1級以上の単語だそうです。 さて、昨日に続き国連に関する話題です。 バイデン大統領は同日の国連総会で…

peril

2022/9/22(Thu)はperilです。 今日は"Kishida urges world to reaffirm rules-based order and reform U.N."と言う記事からです。 perilは、レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、火曜日、ニューヨークで開かれている国連総…

fetch

2022/9/21(Wed)はfetchです。 今日は"Japan's average residential land price rises for first time in 31 years"と言う記事からです。 fetchはレベル4、英検2級以上、TOEIC® L&Rスコア470点以上の単語です。以外に基本の単語です。 さて、日本の住宅地の平…

cohort

2022/9/20(Tue)はcohortです。 今日は"Over 75s make up over 15% of Japan's population for first time"と言う記事からです。 cohortは復習になると思います。レベル10、英検1級以上の単語です。 さて、昨日は敬老の日でしたが、75 歳以上の日本の人口は全…

impasse

2022/9/19(Mon)はimpasseです。 今日は"South Korea says leaders' summit with Japan still on"と言う記事からです。 impasseは復習です。レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、久々に韓国の話題です。 韓国の話題と言えば、”あれ”しかありません。 振…

levy

2022/9/18(Sun)はlevyです。 今日は"Abe rejected North Korean proposal to return abductees"と言う記事からです。 levyは復習です。レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。 さて、今日は北朝鮮による拉致に関する記事です。 拉致問…

tweak

2022/9/17(Sat)はtweakです。 今日は"BOJ Gov. Haruhiko Kuroda seen sitting tight even after jumbo Fed hike"と言う記事からです。 tweakは復習になると思います。この単語レベルは13です。 さて、米FRBが大規模な利上げを表明しましたが、日銀の黒田総裁…

persecution

2022/9/16(Fri)はpersecutionです。 今日は"40% of Afghanistan evacuees who fled to Japan have since left, citing poor support"と言う記事からです。 persecutionは、レベル8、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア860点以上の単語です。 さて、昨今日本は…

revamp

2022/9/15(Thu)はrevampです。 今日は"Japan to start giving omicron-targeting booster shots Sept. 20"と言う記事からです。 revampは復習です。レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、政府は水曜日、火曜日からオミクロン変異株を標的とするCOVID-19…

immense

2022/9/14(Wed)はimmenseです。 今日は"Amid energy challenges and green shift, Japan eyes new nuclear tech"と言う記事からです。 immenseは、レベル5、英検2級以上、TOEIC® L&Rスコア600点以上の単語です。 さて、ウクライナーロシアの戦争でエネルギー…

renowned

2022/9/13(Tue)はrenownedです。 今日は"Nishi Kyushu Shinkansen line to open on Sept. 23"と言う記事からです。 renownedはTOEICでよく見かける単語です。レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、いよいよ佐賀県と長崎県を…

spearhead

2022/9/12(Mon)はspearheadです。 今日は"How Japan's Justice Ministry led moves to accept Ukrainian evacuees"と言う記事からです。 spearheadは、レベル11、英検1級以上の単語ですが、意味は想像できます。 さて、日本は、ロシアーウクライナ戦争が 始…

wither

2022/9/11(Sun)はwitherです。 今日は"Why go back to the moon?"と言う記事からです。 witherは、レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、今日はアルテミス計画の記事です。 アポロ計画から60 年が経ち、米国は 再び月を目指…

hurl

2022/9/10(Sat)はhurlです。 今日は"Ukrainian woman sues Japanese firm over harassment"と言う記事からです。 hurlは、レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、今日は日本人として恥ずかしい内容です。本当に日本人かどう…

divergence

2022/9/9(Fri)はdivergenceです。 今日は"Yen dips even as Japan says all options on table over currency's slide"と言う記事からです。 divergenceと言えば昔数学で教わった発散の意味です。私はこの意味しか知りませんでした。レベル12、英検1級以上の…

heinousness

2022/9/8(Thu)はheinousnessです。 今日は"Japanese-language school decertified over abuse of Vietnamese student"と言う記事からです。 heinousnessはheinousの名詞形で、レベル13の単語のようです。 さて、福岡市南区の日本語学校「西日本国際教育学院…

reinstate

2022/9/7(Wed)はreinstateです。 今日は"Japan households cut spending as real wages fell in July, casting shadow on outlook"と言う記事からです。 reinstateは、レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、7月の新型コロナウイルス感染症の急増と生活費…

exorbitant

2022/9/6(Tue)はexorbitantです。 今日は"Japan starts consultation service for Unification Church woes"と言う記事からです。 exorbitantは英検1級以上の単語です。 さて、あちこちで大きな問題になってしまった統一教会ですが、統一教会のトラブルに巻…

wring

2022/9/4(Mon)はwringです。 今日は"As prices continue to rise, Japan’s frugal households get even thriftier"と言う記事からです。 wringは、レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、生鮮食品を除く日本の消費者物価指数…

replenish

2022/9/4(Sun)はreplenishです。 今日は"Gazprom won’t reopen gas pipeline in energy shock to Europe"と言う記事からです。 replenishはレベル10、英検1級以上の単語です。 さて、ロシアのガスプロムは、ヨーロッパへの主要なガスパイプライを計画どおり…

quell

2022/9/3(Sat)はquellです。 今日は"President of Japanese motor-maker Nidec resigns over weak earnings"と言う記事からです。 quellは復習かどうかもわからないくらい覚えていない単語です。レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、今日は日本電産の記…

lieu

2022/9/2(Fri)はlieuです。 今日は"Japan and Taiwan to begin talks on evacuation plans amid China's threats"と言う記事からです。 lieuは初見です。レベル12、英検1級以上の単語です。 さて、日本の国会議員(=日本政府)と台湾政府は、中共の台湾への…

philanthropy

2022/9/1(Thu)はphilanthropyです。 今日は"Charismatic business leader Kazuo Inamori, founder of Kyocera, dies at 90"と言う記事からです。 philanthropyは難しい単語ですね。レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、京セラの創業者である稲盛和夫氏…

nurture

2022/8/31(Wed)はnurtureです。 今日は"Border restrictions causing shift away from Japan studies, survey finds"と言う記事からです。 nurtureは復習です。レベル8、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア860点以上の単語です。 さて、日本の厳格な入国制限に…

crumble

2022/8/30(Tue)はcrumbleです。 今日は"Elon Musk says the planet needs more oil — and more babies"と言う記事からです。 crumbleはなんとなくわかります。レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。 さて、久々にイーロン・マスク関…

jostle

2022/8/29(Mon)はjostleです。 今日は"China's jobless youth left in the lurch"と言う記事からです。 jostleは初です。レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、中国経済の減速により、中国の都市の若者の 5 人に 1 人が職を失っており、何百万人もの若者…

impend

2022/8/28(Sun)はimpendです。 今日は"Japan says South Korea working to solve wartime labor compensation row"と言う記事からです。 impendの単語レベルは不明です。 さて、久々に韓国関連の記事です。 韓国と言えば、例の話しかありませんが、韓国の最…

susceptible

2022/8/27(Sat)はsusceptibleです。 今日は"Toyota and Honda top list of carmakers facing climate-change risks"と言う記事からです。 susceptibleは復習です。レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。 さて、最近、グリーンピース…

grieve

2022/8/26(Fri)はgrieveです。 今日は"Japanese government steps up efforts to care for women who miscarry"と言う記事からです。 grieveは私には初(多分)ですが、基本的な単語でレベル4、英検2級以上、TOEIC® L&Rスコア470点以上です。 さて、日本で晩婚…