dissident

2021/8/5(Thu)はdissident です。 今日は"Belarusian sprinter leaves Japan for refuge in Poland after row with team"と言う記事からです。 さて、東京オリンピックのために来日したものの、強制帰国を拒否した東欧ベラルーシのクリスティナ・ティマノフ…

subdue

2021/8/4(Wed)はsubdue です。 今日は"Tokyo shows an inflation pulse for the first time in a year"と言う記事からです。 subdueは復習になると思います。 さて、東京の消費者物価が1年ぶりに上昇したようです。生鮮食品を除く東京の物価は、電気料金が安…

splurge

2021/8/3(Tue)はsplurge です。 今日は"Carmakers warn chip shortage is putting brakes on recovery"と言う記事からです。 splurgeって、知ってます? さて、自動車メーカーとそのサプライヤーは、今年上半期は予想を上回る好業績を上げましたが、半導体不…

semblance

2021/8/2(Mon)はsemblance です。 今日は"Surging cases and virus fatigue upend Suga bid to shift public's focus"と言う記事からです。 semblanceは初見です。 さて、最近の感染者数の増加ですが、 専門家が言うように、日本が直面している「最大の危機…

adept

2021/8/1(Sun)はadept です。 今日は"Japan's first commercial-use quantum computer starts operations"と言う記事からです。 adeptはもしかしたら初見かもしれません。 さて、東京大学とIBMは、日本初の商用量子コンピューターの運用を開始したと発表しま…

convince

2021/7/31(Sat)はconvince です。 今日は"U.S. urges Japan to shoulder more of costs for hosting American troops"と言う記事からです。 convinceは基本的な単語で「説得する」と言う意味ですが、使い方で「あれっ」と思ったので復習の意味で取り上げます…

yank

2021/7/30(Fri)はyank です。 今日は"Under siege, China's private education giants take steps to curb fallout"と言う記事からです。 yankは初見です。 さて、中共が中国内の個別学習指導産業に対する取り締まりをやっているそうです。 中共はこれらの企…

habitual

2021/7/29(Thu)はhabitual です。 今日は"Tokyo's virus surge differs from previous peaks, testing existing measures"と言う記事からです。 habitの形容詞です。 さて、コロナですが、東京の水曜日の感染者は3,177件となり過去最高を記録しました。 神奈…

alleviate

2021/7/28(Wed)はalleviate です。 今日は"Tokyo Olympic traffic controls cause headaches for Toyosu wholesale market"と言う記事からです。 alleviateは復習です。印象が薄くて、覚えられないですね。 さて、東京オリンピック会場周辺の大規模な交通規…

lenient

2021/7/27(Tue)はlenient です。 今日は"COVID-19 spreads quietly in the shadow of the Olympics"と言う記事からです。 lenientは初見だと思います。 さて、オリンピックの陰で、コロナの新規感染者数は着実に増えているようです。 日曜日に全国で5,020件…

veer

2021/7/26(Mon)はveer です。 今日は"U.S. to stress need for 'guard rails' in deputy secretary of state's talks in China"と言う記事からです。 veerはほとんど見ない単語です。 勿論ビールではないです。 さて、米ウェンディー・シャーマン副長官が2…

infringe

2021/7/25(Sun)はinfringe です。 今日は"Russia considers 'unprecedented' joint activity proposals with Japan"と言う記事からです。 たまに時事英語で見かける英語です。多分2回目だと思います。 さて、久々に北方領土の話です。 ロシアのプーチン大統…

draconian

2021/7/24(Sat)はdraconian です。 今日は"As the Games begin, how is Japan dealing with COVID-19?"と言う記事からです。 draconianってたまに見ますね。 さて、とうとう東京オリンピックが、コロナウイルスのパンデミックによる1年遅れで、咋夜正式に開…

cut back on

2021/7/23(Fri)はcut back on です。 今日は"China frictions steer electric automakers away from rare earth magnets"と言う記事からです。 さて、中共と米国の間で緊張が高まる中、自動車メーカーは電気自動車に必須な永久磁石への依存を減らしようとし…

sweltering

2021/7/22(Thu)はsweltering です。 今日は"The 'Recovery Olympics' take a back seat amid COVID-19 concerns"と言う記事からです。 swelteringはswelterの現在分詞で形容詞化したものですね。 さて、いよいよ東京五輪が始まります。 そもそも、東京五輪っ…

disparaging

2021/7/21(Wed)はdisparaging です。 今日は"Moon’s Olympic absence points to protracted stalemate with Japan"と言う記事からです。 disparagingは勿論、disparageの現在分詞ですね。 さて、韓国のムン・ジェイン大統領が東京オリンピックの開会式にあわ…

pick up

2021/7/20(Tue)はpick up です。 今日は"Japan's economy still weak in some sectors, government says, maintaining view"と言う記事からです。 pick upと言えば「~を拾う」という句動詞ですが、他にも沢山の意味があるようです。 さて、非常事態宣言によ…

faith

2021/7/19(Mon)はfaith です。 今日は"'Telework fatigue' sees more Japanese workers going back to the office"と言う記事からです。 faithは基本的な単語ですが、すっかり忘れてました。 さて、在宅勤務ですが、「テレワーク疲れ」の傾向が現れているの…

plaudit

2021/7/18(Sun)はplaudit です。 今日は"Japan's top COVID-19 adviser calls for new approach as restrictions become ineffective"と言う記事からです。 plauditは、applaudと同じ意味であると推測されますね。 さて、コロナとの戦い方が次の段階に入るよ…

proliferate

2021/7/17(Sat)はproliferate です。 今日は"Tokyo's neighbors brace for fallout as cases rise in the capital"と言う記事からです。 proliferationと言うのが、かすかに頭の奥に残っていますが、その動詞形ですね。 さて、東京で非常事態宣言が発令され…

immense

2021/7/16(Fri)はimmense です。 今日は"Toyota’s tech arm plans major hiring push in self-driving race"と言う記事からです。 immenseは初見です。 さて、トヨタ自動車の子会社であるウーブン・プラネット・ホールディングス株式会社が、自動運のための…

leapfrog

2021/7/15(Thu)はleapfrog です。 今日は"Fossil fuel power demand has 'peaked worldwide,' analysis finds"と言う記事からです。 leapfrogはleap+frogですが、どう訳せば良いのやらわかりません。 さて、化石燃料からの発電は、新興市場がよりクリーンな…

vigilance

2021/7/14(Wed)はvigilance です。 今日は"Japan mentions Taiwan stability in defense paper for first time"と言う記事からです。 vigilanceはもしかしたら2回目かもしれません。 さて、岸信夫防衛相は昨日の閣議で2021年版の防衛白書を報告したね。 中国…

deprive

2021/7/13(Tue)はdeprive です。 今日は"South Korea’s youngest political boss pushes China on democracy"と言う記事からです。 depriveは久々です。なので、すっかり忘れてました。 さて、韓国の話です。 30代の野党第一党“国民の力”のイ・ジュンソク代…

oppress

2021/7/12(Mon)はoppress です。 今日は"G20 hails cooperation, but eased U.S.-China tensions not in sight"と言う記事からです。 oppressって、見かけない単語です。今回初だと思います。 G20に関する記事です。先だって、G20財務相・中央銀行総裁会議…

aspire

2021/7/11(Sun)は です。 今日は"China tightens rules on foreign IPOs in new blow to tech firms"と言う記事からです。 aspireは以前から気になっていた単語です。inspireと同系列の単語です。 さて、中共の国家インターネット情報弁公室は10日、中国企業…

brace

2021/7/10(Sat)はbrace です。 今日は"Travel and transport industry shocked by Tokyo's fourth virus emergency"と言う記事からです。braceは、よくbraced forの形で見ますが、なかなか頭に残らないです。 さて、菅総理は8日、東京都に対し「緊急事態宣言…

restore

2021/7/9(Fri)はrestore です。 今日は"Japan approves ¥4.4 trillion for green growth"と言う記事からです。 restoreは、よく見かける単語ですが、store「蓄える」の意味が強くて、毎回訳に引っ掛かります。 さて、国の2021年度予算案ですが、一般会計の総…

unaccounted

2021/7/8(Thu)はunaccounted です。 今日は"Inappropriate land-raising work possibly behind Atami mudslide"と言う記事からです。 unaccountという動詞は存在しないようです。 さて、静岡県は水曜日、熱海市で土曜日に発生した土砂崩れの背後に、不適切な…

discreetly

2021/7/7(Wed)はdiscreetly です。 今日は"Deputy PM says Japan must defend Taiwan with U.S."と言う記事からです。 discreetの副詞形ですが、これは初です。 さて、1日付の英紙フィナンシャル・タイムズは、日米が台湾有事を想定して南シナ海や東シナ海で…