endowment

2022/6/25(Sat)はendowmentです。 今日は"Will a ¥10 trillion fund be the savior of Japan’s universities?"と言う記事からです。 endowmentは、レベル8、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア860点以上の単語です。 金曜日は所用で九州へ飛んでいたので、更新…

intraday

2022/6/23(Thu)はintraday です。 今日は"Japan’s top potato-chip maker Calbee to raise prices up to 20%"と言う記事からです。 intradayは初です。単語のレベルは不明です。 さて、あのカルビーがポテトチップスなどの148品もの製品を9月から大幅に値上…

dim

2022/6/22(Wed)はdim です。 今日は"Nearly 1 in 4 European firms considering shifting out of China"と言う記事からです。 dimは、レベル4、英検2級以上、TOEIC® L&Rスコア470点以上の基本的な単語のようです。が、、知りませんでした。。。 さて、中国に…

unfazed

2022/6/21(Tue)はunfazed です。 今日は"BOJ policy should be set 'comprehensively,' not just for yen, Kishida says"と言う記事からです。 unfazedは初です。ところで、unfazeと言う動詞はないようです。ちなみに、単語レベルも記載がありませんでした。…

unruly

2022/6/20(Mon)はunruly です。 今日は"Foreign fighters in Ukraine, many in motley groups, face perils if captured"と言う記事からです。 unrulyは初です。レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、過去数週間で、ロシアとの戦いに参加するために立ち…

tip

2022/6/19(Sun)はtip です。 今日は"Sony and Honda agree to joint venture to sell electric cars by 2025"と言う記事からです。 tipって意味が多いです。ちなみにレベルは3、英検準2級以上、TOEIC® L&Rスコア470点以上となってます。 さて、ソニーと本田…

needy

2022/6/18(Sat)はneedy です。 今日は"Low-income households hit hard by inflation, survey finds"と言う記事からです。 needyは初見です。レベル7、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて今日は、最近の物価高騰で生活に支障が出て…

substantiate

2022/6/17(Fri)はsubstantiate です。 今日は"Japanese monk appears as witness in South Korea court over stolen statue"と言う記事からです。 substantiateは初見です。レベル11、英検1級以上の単語です。 今日は久々に韓国関連で、韓国人前科56犯の窃盗…

plight

2022/6/16(Tue)はplight です。 今日は"Ukraine and U.S. envoys announce fund to help integrate evacuees into Japan"と言う記事からです。 plightは、レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。 さて、今日もウクライナ関連の記事か…

exodus

2022/6/15(Wed)はexodus です。 今日は"Japan has opened the door to Ukrainians. Its tech sector may get a boost in return."と言う記事からです。 exodusは想像できる単語ですが、レベル、10英検1級以上と高いレベルの単語です。 さて、日本でも多くの…

harness

2022/6/14(Tue)はharness です。 今日は"Wind power infrastructure hindering Japan's defensive radar, sources say"と言う記事からです。 harnessは復習になると思います。レベル8、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア860点以上の単語です。 さて、今日は久…

acreage

2022/6/13(Mon)はacreage です。 今日は"High grain prices prompt Japan farmers to grow wheat rather than rice"と言う記事からです。 acreageは、レベル11、英検1級以上の単語だそうです。 さて、政府の調査によると、ロシアとウクライナの戦争による穀…

inflict

2022/6/12(Sun)はinflict です。 今日は"U.S. keeps Japan on currency monitoring list and warns against intervention"と言う記事からです。 inflictは復習になるかもしれません。レベル4、英検2級以上、TOEIC® L&Rスコア470点以上の単語です。基本的な単…

veto

2022/6/11(Sat)はveto です。 今日は"Japan secures record 12th nonpermanent seat on U.N. Security Council"と言う記事からです。 vetoは、レベル7、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、国連総会で、安全保障理事会の非常任理事…

allude

2022/6/10(Fri)はallude です。 今日は"Japan and South Korea affirm improvement of ties as 'urgent task'"と言う記事からです。 alludeは復習です。レベル10、英検1級以上の単語です。 今日は、日本と韓国の関係改善についての記事です。 関係改善を進め…

swoon

2022/6/9(Thu)はswoon です。 今日は"Putin and COVID-19 may help Kishida keep Japan’s top job for years"と言う記事からです。 swoonは初です。レベル12、英検1級以上の単語です。 さて、岸田首相ですが、10月に就任して以来最高の支持率を示しているそ…

prod

2022/6/8(Wed)はprod です。 今日は"Elon Musk’s office mandate and recession fears complicate new work era"と言う記事からです。 prodは復習です。レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。 さて、またまたイーロン・マスク氏関連…

whittle

2022/6/7(Tue)はwhittle です。 今日は"BOJ Gov. Haruhiko Kuroda highlights inflation as risk to Japan's economy"と言う記事からです。 whittleはあまり聞かない単語です。レベル14の単語らしいです。 さて、ウクライナ侵攻などの影響で日本でも物価上昇…

intact

2022/6/6(Mon)はintact です。 今日は"Japan eyes reform of outdated labor systems based on gender 'roles'"と言う記事からです。 intactは復習になると思います。レベル7、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、世界経済フォーラ…

bloat

2022/6/5(Sun)はbloat です。 今日は"Musk's warning could be auto industry's 'canary in the coal mine' moment"と言う記事からです。 bloatはレベル15です。 今日は、またまたイーロン・マスク関連の記事です。 テスラ社のマスクCEOが、社内向けの電…

brandish

2022/6/4(Sat)はbrandish です。 今日は"Japan residents flock to South Korean Embassy for visas as tourism resumes"と言う記事からです。 brandishは、レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、ソウルが水曜日に観光ビザを発給し始めてから、東京の韓…

rev

2022/6/3(Fri)はrev です。 今日は"Japan to bring fiber-optic networks to 99.9% of households by 2028"と言う記事からです。 revは初です。この単語はレベル12、英検1級以上です。 さて、政府は、2028年3月の前に、高速光ファイバーネットワークを全世帯…

surreal

2022/6/2(Thu)はsurreal です。 今日は"Japan’s experience rebuilding can help Ukraine, Tokyo's envoy says"と言う記事からです。 surrealは所謂シュールの事です。レベル15の単語です。 さて、ウクライナとロシアの戦争はいまだ続いていますが、戦争が終…

stringent

2022/6/1(Wed)はstringent です。 今日は"More regional airports in Japan to accept entrants from abroad"と言う記事からです。 stringentはよく目にする単語です。レベル10、英検1級以上の単語です。 さて、政府は6月7日に、外国人観光客受け入れ対応…

motive

2022/5/31(Tue)はmotive です。 今日は"China and Pacific island nations unable to reach consensus on security pact"と言う記事からです。 motiveと言えばモチベーションに似た言葉ですが、ポジティブではないです。レベル4、英検2級以上、TOEIC® L&Rス…

precipitous

2022/5/30(Mon)はprecipitous です。 今日は"It's official: Japan to allow in foreign tourists on package tours from June 10"と言う記事からです。 precipitousは初です。文脈から想像は出来たのですが。この単語はレベル11、英検1級以上です。 さて、…

allowance

2022/5/29(Sun)はallowance です。 今日は"Japan looking to increase lump-sum childbirth benefit"と言う記事からです。 allowanceはだれでも知ってると思いますが、今日はちょっと違う意味です。ちなみにこの単語のレベルは5、英検2級以上、TOEIC® L&Rス…

wield

2022/5/28(Sat)はwield です。 今日は"Japan to 'drastically strengthen' defense capability, policy draft says"と言う記事からです。 wieldはレベル11、英検1級以上の単語らしいです。 さて、ご存じの通り、政府は防衛力を「大幅に強化」することを目指…

hamper

2022/5/27(Fri)はhamper です。 今日は"Government plans to scrap health insurance cards"と言う記事からです。 hamperは復習です。レベル10、英検1級以上の単語です。 さて、厚労省は、健康保険証制度を原則として廃止し、マイナンバーの使用を促進するこ…

wire

2022/5/26(Thu)はwire です。 今日は"Town in Yamaguchi recovers around 90% of ¥46.3 million sent to resident by mistake"と言う記事からです。 wireは、あのワイヤーですが、今日は動詞の方のワイヤーです。 さて、新型コロナウイルス対策関連の給付金…