withering

2022/1/26(Wed)はwithering です。 今日は"New U.S. Ambassador Rahm Emanuel brings China focus with Japan arrival"と言う記事からです。 witheringはwitherの現在分詞だと思いますが、見たことのない単語です。レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア…

antagonize

2022/1/25(Tue)はantagonize です。 今日は"Putin could burst Xi’s Olympic dream with a war in Ukraine"と言う記事からです。 antagonizeは、レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、だんだん北京五輪が近づいてきました。ロシアのプーチン大統領は開会…

vigilant

2022/1/24(Mon)はvigilant です。 今日は"Severely ill COVID patients in Japan up eightfold from start of '22"と言う記事からです。 vigilantは、復習だと思います。レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、今日はオミクロンの記事です。 症状は重くな…

clout

2022/1/23(Sun)はclout です。 今日は"Kishida and Biden vow to boost economic cooperation and 'push back' on China"と言う記事からです。 cloutは、以前も調査した記憶がありますが、すっかり忘れてしまいました。この単語は、レベル11、英検1級以上で…

commend

2022/1/22(Sat)はcommend です。 今日は"World's first hydrogen carrier, built by Japan firm, arrives in Australia ahead of maiden trip"と言う記事からです。 commendは、レベル8、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア860点以上の単語です。 さて、オース…

sovereign

2022/1/21(Fri)はsovereign です。 今日は"Japan needs more than a carbon tax and green fund to achieve net zero"と言う記事からです。 sovereignは、レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、岸田政権は、菅前首相が掲げ…

rejig

2022/1/20(Thu)はrejig です。 今日は"Airlines scramble to adjust schedules amid U.S. 5G rollout concerns"と言う記事からです。 rejigって初ですかね?この単語レベルはどこにも記載がありません。もしかして「治具」と関係があるのでしょうか? さて、…

malicious

2022/1/19(Wed)はmalicious です。 今日は"Olympic athletes told to leave phones at home to dodge spying in China"と言う記事からです。 maliciousは、レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。一見おいしそうな単語ですが、全然違…

hinge

2022/1/18(Tue)はhinge です。 今日は"Japan looks to expand COVID quasi-emergency to Tokyo and 10 other prefectures"と言う記事からです。 hingeはヒンジの事ですが、今日は動詞のほうです。この単語はレベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以…

fallout

2022/1/17(Mon)はfallout です。 今日は"83% of job-seeking students in Japan had work offers by December"と言う記事からです。 falloutは過去紹介してますので復習です。この単語はレベル12、英検1級以上で予想よりレベルが高いです。 さて、3月に卒業…

confiscate

2022/1/16(Sun)はconfiscate です。 今日は"Student, 17, arrested after three people stabbed near University of Tokyo ahead of entrance exam"と言う記事からです。 confiscateは、レベル11、英検1級以上の単語です。 さて、昨日、共通テストの会場であ…

inhibit

2022/1/15(Sat)はinhibit です。 今日は"Intestinal bacteria could be behind Japan's low COVID deaths, study says"と言う記事からです。 inhibitは、レベル8、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア860点以上の単語です。 さて、今日はコロナに関わるファクタ…

curb

2022/1/14(Fri)はcurb です。 今日は"Japan needs a major carbon tax hike, former vice minister says"と言う記事からです。 curbは以前も紹介しましたが、意味があやふやになってました。この単語はレベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上で…

enroll

2022/1/13(Thu)はenroll です。 今日は"Admission test flexibility sought in Japan amid pandemic"と言う記事からです。 enrollは知っている単語ですが、en+rollの理屈がわからないままだったので調べる事にしました。この単は、レベル7、英検準1級以上、T…

alleviate

2022/1/12(Wed)はalleviate です。 今日は"Indonesia considers coal levy as easing of export ban calms markets"と言う記事からです。 alleviateは過去何回も調べてますが、難しい単語の一つです。レベル10、英検1級以上の単語です。 さて、昨年末まで、…

dispel

2022/1/11(Sat)はdispel です。 今日は"JR Tokai to offer rides on improved maglev train"と言う記事からです。 dispelは以前も紹介してるので復習です。この単語はレベル10、英検1級以上の単語です。 さて、今日は、私も待ちに待っているマグレブの話です…

contention

2022/1/10(Mon)はcontention です。 今日は"Kishida rules out quick revision of law to allow tougher virus measures"と言う記事からです。 contentionは、レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。 さて、政府の新型コロナウイルス…

limp

2022/1/9(Sun)はlimp です。 今日は"Omicron — will the economic impact be mild or severe?"と言う記事からです。 limpは、レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、日本でもオミクロンがあっという間に広がり、第六波が来て…

curfew

2022/1/8(Sat)はcurfew です。 今日は"Japan, U.S. concerned over China bid to undermine rules-based order"と言う記事からです。 curfewは、レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上のレアな単語です。 さて、今日は昨日行われた日米2+2の話で…

plague

2022/1/7(Fri)はplague です。 今日は"Kishida courts Japan's biggest labor organization amid wage hike call"と言う記事からです。 plagueは何回か調べてますが、いまだ覚えられない単語です。レベル5、英検2級以上、TOEIC® L&Rスコア600点以上の単語だ…

keep ~ at bay

2022/1/6(Thu)はkeep ~ at bay です。 今日は"Kishida gives up on visits to U.S. and Australia for summit talks"と言う記事からです。 keep ~ at bayはレベル26のイデオムです。海岸の近くでキープするじゃないです。 さて今日は、岸田首相が首脳会談の…

revamp

2022/1/5(Wed)はrevamp です。 今日は"What's next for English-language education in Japan?"と言う記事からです。 revampは何回か紹介してますが、レベル11、英検1級以上の単語だそうです。 さて、今日は、日本の英語教育について記事です。 昨年は、それ…

conspicuous

2022/1/4(Wed)はconspicuous です。 今日は"84% of firms in Japan see economic growth in 2022"と言う記事からです。 conspicuousは、レベル6、英検準1級以上、TOEIC® L&Rスコア730点以上の単語です。 さて、共同通信の調査によると、日本の大手企業の約84…

caveat

2022/1/3(Mon)はcaveat です。 今日は"Studies suggest why omicron is less severe: It spares the lungs"と言う記事からです。 caveatって初です。レベル15の単語です。 さて、国内でもコロナ新規感染者が徐々に増えだしてますが、今日はなぜオミクロンが…

acute

2022/1/2(Sun)はacute です。 今日は"2022 will be a critical year for Japan’s security"と言う記事からです。 acuteは、レベル5、英検2級以上、TOEIC® L&Rスコア600点以上の単語です。知ってて当然の範疇ですね。でも、。。 さて、日本を取り巻く治安情勢…

dilute

2022/1/1(Sat)はdilute です。 新年あけましておめでとうございます。 元旦の今日は"RCEP's benefits come with challenge of keeping China in check"と言う記事からです。 diluteは、レベル9、英検1級以上、TOEIC® L&Rスコア950点以上の単語です。 さて、…

fare

2021/12/31(Fri)はfare です。 今日は"Growing friction between Kishida and Abe could mean turbulence for LDP in 2022"と言う記事からです。 fareは、誰でも知っている、レベル3、英検準2級以上、TOEIC® L&Rスコア470点以上の単語ですが、今日は名詞じゃ…

wane

2021/12/30(Thu)はwane です。 今日は"Japanese firms shifting away from New Year's cards due to environmental concerns"と言う記事からです。 waneは、レベル10、英検1級以上の単語みたいです。 さて、毎年この付近になると面倒な行事がありますよね。…

bring someone to one's knees

2021/12/29(Wed)はbring someone to one's knees です。 今日は"Taiwan threat assessment says Chinese invasion would be very difficult"と言う少し古い記事からです。 さて、台湾の防衛省によれば、中共が軍を台湾に上陸させて、完全に制圧するのは非常…

ostensibly

2021/12/28(Tue)はostensibly です。 今日は"Japan held drill in November assuming foreign occupation of Senkaku Islands"と言う記事からです。 ostensiblyは、レベル12、英検1級以上の単語だそうです。 さて、政府筋によると、11月に南西部の離島で、尖…